Таблетки от мигрени — купить лекарственные средства от мигрени в Москве по низким ценам от 111,5 руб

Что делать при сильной головной боли: причины и препараты

Что делать при сильной головной боли? Прежде всего, выяснить ее причину и правильно снять болевой синдром, а затем устранить причину, которая вызвала болезненные ощущения. Регулярные сильные головные боли – повод обратиться за медицинской помощью.

Рисунок 1 — Голова может болеть по разным причинам

Причины сильной головной боли

Чаще всего сильная боль в голове свидетельствует о проблемах с сосудами, которые:

  • слишком сжимаются. Основные причины чрезмерного сжатия сосудов – кислородное голодание, недостаток питательных веществ (долго не ели или не пили), слабый тонус вен;
  • слишком расширяются. Болезнь, при которой сосуды регулярно чрезмерно расширяются, называется мигренью. От этого вида неврологического расстройства страдает около 10% населения.

В поисках врача, лечащего головные боли, отправляйтесь в отделение невропатологии. В большинстве случаев именно невропатолог ставит диагноз и назначает схему лечения. При болезненности в области гайморовых пазух, носа или ушей записывайтесь на прием к оториноларингологу. Синуситы, гаймориты, отиты, остальные заболевания ЛОР-органов также могут провоцировать болезненные ощущения во всей голове.


Рисунок 2 — Мигрень может быть вызвана запускающим фактором, например, запахом или вкусом.

  • сильные болевые ощущения каждый раз локализуются в одной и той же части головы;
  • перед приступом появляются изменения вкусо-, цвето-, запаховосприятия, галлюцинации (так называемая аура);
  • во время приступа человек полностью утрачивает работоспособность на 2−72 часа;
  • боль – пульсирующая;
  • непереносимость звуков, светобоязнь;
  • рвота, тошнота, неврологические расстройства;
  • наличие запускающего фактора (например, приступ мигрени может спровоцировать запах бананов или кошачье мяуканье).

Понять, мигрень у вас или нет, очень просто. При мигрени приступы явно выражены, между ними голова совсем не болит. Если же голова ноет постоянно, то это не мигрень.

Исследователи утверждают, что в 90% случаев болезненные ощущения развиваются из-за перенапряжения мышц шеи, глаз, лица, лба, разных частей головы. Боли из-за перенапряжения мышц и мигрень называют первичными. От них можно избавиться, воздействуя непосредственно на причину возникновения (например, выполнив массаж шеи, сделав гимнастику для глаз, выпив спазмолитик). Локализация ощущений различная. Иногда это опоясывающая головная боль, в других случаях болит вся голова, либо ее часть (затылок, виски).

Самыми безопасными препаратами «от головы» считаются Ибупрофен и Парацетамол.

Вторичные головные боли развиваются из-за патологических процессов, протекающих в области шеи или головы. Их вызывают, например, остеохондроз, вегетососудистая дистония, гипертония. Локализовать болевые ощущения можно обезболивающими препаратами. Лечить нужно основное заболевание, тогда болезненность головы пройдет сама собой.

Сильная головная боль, избавиться от которой не помогают таблетки, – серьезный повод посетить доктора. Такое состояние входит в число признаков инсульта, неврологических расстройств и требует неотложной медпомощи.


Рисунок 3 — Сильную боль в голове иногда провоцируют болезни ЛОР-органов.

Иногда очень сильные головные боли развиваются после приема лекарств от головной боли в большой дозировке. Такие болевые ощущения называются абузусными. Поэтому принцип «чем больше, тем лучше» здесь не работает.

Внезапная сильная головная боль – признак инсульта или невралгии черепных нервов. Для больных сахарным диабетом, почечной недостаточностью и онкозаболеваниями это сигнал о развитии метаболического дисбаланса.

Рисунок 4 — Сильная головная боль может быть признаком стресса или инсульта

Болезненные ощущения в области головы могут быть побочным явлением при приеме лекарственных препаратов. Если это действительно так, скоординируйте дальнейшие действия с лечащим врачом.

А еще болезненные ощущения подстерегают людей во время похмелья. Вот, что нужно делать, если ужасно болит голова:

  • через 6 часов после последней выпитой рюмки примите Аспирин (можно заменить Пикамилоном, Мексидолом, Пантогамом);
  • примите контрастный душ;
  • выпейте много воды (это будет нетрудно) и любое мочегонное средство (Диакарб, Триамтен, Верошпирон). Сильные мочегонные препараты (например, Лазикс, Фуросемид, Гипотиазид, Оксодолин) использовать не нужно.

Цитрамон П или Парацетамол принимать не стоит. Они чересчур перегрузят печень, которая в этот момент и так работает «на повышенных оборотах».

Первая помощь при головной боли

Что делать, когда головная боль застала врасплох, и под рукой нет подходящих препаратов? Первым делом нужно уединиться, прилечь, затемнить помещение, заглушить звуки, убрать все раздражающие факторы (особенно если вы чувствуете приближение приступа мигрени). Снять вызванную спазмом сосудов болезненность помогут расслабляющие упражнения для глаз. При спазме сосудов можно принять теплый душ, при их чрезмерном расширении – прохладный. Отправляться в ванну опасно – есть высокая вероятность почувствовать себя плохо.

Рисунок 5 — Когда сильно болит голова, постарайтесь прилечь

Контрастный душ принимать не следует. Перемены температуры заставляют сосуды попеременно сжиматься и расширяться. Если проблема вызвана спазмом или чрезмерным расширением сосудов, это неизбежно усилит болезненные ощущения.

Если есть возможность, сделайте легкий массаж головы. Постарайтесь в этот день не перегружать организм – не переедайте, исключите алкоголь и физические нагрузки. В ряде случаев эти мероприятия помогают снять начинающийся приступ или использовать более «легкие» препараты. Плавная коррекция рациона и легкие физические нагрузки (подойдут обычные прогулки на свежем воздухе) в перспективе помогут избежать приступов или же существенно снизить их болезненность.


Рисунок 6 — Облегчить состояние во время мигренозного приступа поможет грелка со льдом

Что пить при головной боли беременным?

Как известно, беременным все нельзя – и терпеть болезненные ощущения, и принимать лекарства против них. Однако выход можно найти. Обычно головную боль провоцируют изменение гормонального баланса и непривычное для организма увеличение объема крови. Если будущая мама быстро набирает вес, проблем добавляется. Те, кто точно знает, почему сильно болит голова, могут принять Но-шпу, Парацетамол, Цитрамон. Если же ощущения появились впервые или кажутся подозрительными, срочно отправляйтесь на осмотр к специалисту.

Беременным женщинам противопоказаны:

  • лекарства на основе триптамина – Амигренин, Антимигрен;
  • Нурофен, Аспирин, Пропранолол, Эрготамин. Эти препараты способны провоцировать кровотечения, преждевременные роды, нарушают развитие плода.

Рисунок 7 — Что пить «от головы» беременным женщинам, посоветует врач.

Что принимать при головной боли?


Рисунок 8 — Чтобы правильно подобрать препарат, нужно узнать причину головной боли.

Что можно пить при головной боли:

  • При любых болезненных ощущениях в области головы, шеи, повышенной температуре – Ибупрофен, Нурофен, Бурана, Миг, Фаспик. Их действующее вещество считается самым безопасным по соотношению польза / побочные эффекты.
  • Для нейтрализации слабой и умеренной боли, появляющейся редко, – Панадол, Парацетамол, Калпол, Аскофен-П, Кофицил, Цитрамон, Темпалгин, Седальгин. Лекарства запрещены при нарушениях работы печени и после приема алкоголя, одновременно с другими препаратами, которые метаболизируются в печени.
  • Снять болезненные ощущения, вызванные воспалением, поможет ацетилсалициловая кислота.
  • При сильных болевых ощущениях – Мигренол (комбинация парацетамола и дифенгидрамина). Вызывает сонливость, поэтому его лучше пить перед сном и нельзя принимать, если предстоит садиться за руль.

Рисунок 9 — При склонности к головным болям всегда носите в кармане или сумке «свой» препарат

  • Если головные боли чрезвычайно сильные, и вы не знаете, что делать (обычные препараты не помогают), – Пенталгин, Пиралгин, Седал, Седальгин. Это мощные комбинированные лекарства, в которых содержатся даже фенобарбиталы. Используйте их как крайнюю меру, желательно – по рекомендации специалиста. Вызывают сонливость, обеспечивают положительные результаты на допинг-тестах, поэтому водителям и спортсменам их пить запрещено.
  • Когда головная боль не проходит и сопровождается жаром – Анальгин, Баралгин. Препараты помогают также при зубной боли. Действующее вещество – метамизол натрия – снижает выработку лейкоцитов, поэтому принимать эти препараты нужно с особой осторожностью.
  • Вызванные спазмом сосудов болезненные ощущения в области головы – Брал, Триган-Д, Максиган, Новиган, Спазмалгон, Спазган, Ревалгин. Эти препараты помогают также при ежемесячных женских болях. Их нежелательно пить натощак.
  • При головных болях, которые сопровождаются кашлем (например, во время ОРЗ), помогают Солпадеин и Каффетин. Эти препараты назначаются только взрослым. За сутки можно пить до 6 таблеток.
  • Когда болит голова при пониженном давлении – Мигренол, Панадол, Солпадеин Фаст, Аскофен, Кофицил, Цитрамон, Темпалгин. Эти лекарства содержат кофеин, поэтому противопоказаны гипертоникам.
  • Когда болит голова, а обычные лекарства не дают результата, можно пить Некст, Брустан или Ибуклин – комбинацию ибупрофена и парацетамола.

Если вы водите автомобиль, избегайте препаратов, содержащих фенобарбитал и кодеин. Наличие в крови этих веществ при ДТП расценивается как состояние наркотического опьянения. Чтобы они полностью вывелись из организма, нужно подождать 72 часа.


Рисунок 10 — Чтобы выяснить причину головных болей, пройдите обследование

Итак, теперь вы знаете, что делать при головной боли различного происхождения. Если вы еще не были у врача, обязательно проконсультируйтесь. Вполне вероятно, что болезненные ощущения сигнализируют о начавшихся неполадках в организме, способных перерасти в серьезную проблему. Вовремя примите время и не болейте!

Таблетки от головной боли: названия, дозировки и противопоказания

  • 14 Июня, 2019
  • Неврология
  • Мария Марийка

Мигрень — это сильная, изнурительная головная боль, которая обычно характеризуется интенсивной пульсацией в какой-либо области головы. Головная боль может вызывать высокую чувствительность к свету, звукам и даже посторонним запахам, способствовать зрительным нарушениям, и даже могут появляться тошнота или рвота. Головная боль негативно сказывается на активной повседневной жизни. Чтобы избавиться от такого состояния, принимают таблетки от головной боли.

Что такое мигрень?

Мигрень — это заболевание, характеризующееся сильной, периодической и пульсирующей головной болью. Болевые жалобы часто сопровождаются тошнотой, рвотой и чувствительностью глаз к свету.

Мигрень возникает в виде судорог, которые обычно длятся от 4 до 72 часов. Приступы мигрени происходят с переменной частотой.

Этиология заболевания до конца не известна. Предполагается, что заболевание связано с чрезмерным расширением либо сужением кровеносных сосудов в головном мозге. Согласно другим теориям, приступы мигрени вызывают нарушения в секреции нейротрансмиттеров в головном мозге. Вот почему лечение мигрени в основном сводится к облегчению симптомов. Рассмотрим названия таблеток от головной боли, которые можно применять для облегчения болезненного состояния.

Найти причину

Но что делать, если голова болит слишком часто? Чтобы понять, какие таблетки помогут от головной боли, сначала следует проанализировать, что является главной причиной этому. На самом деле первопричиной головной боли является слишком длинный или слишком короткий сон, когда организм испытывает изменение циркадного ритма. Позаботьтесь о качестве сна в течение дня — меньше активности ночью и не спите до полудня.

Головные боли также сопутствуют частым скачкам давления. Таким образом, если голова начинает болеть, когда погода меняется, это может означать, что вы страдаете от метеоропатии. В этом случае вам стоит убедиться, что организм обеспечен необходимой дозой кислорода. Частые прогулки будут отличным лекарством.

Головная боль также возникает из-за частого времяпровождения за компьютером. Так что если вы офисный работник, то время от времени делайте перерывы. Слишком долгое и частое наблюдение за экраном компьютера усиливает не только головную боль, но и резь в глазах.

Хроническая головная боль

Если вас мучает постоянная головная боль (более двух недель), то регулярный прием типичных обезболивающих средств может нанести больше ущерба, чем принести пользы.

Что делать в этой ситуации:

  • посетить невролога;
  • определить вид хронической боли;
  • выбрать лекарства для лечения головной боли, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом, бета-блокаторы и др.;
  • заняться психотерапией, которая показана при всех типах хронической головной.

Почему не рекомендуется избавляться от хронической головной боли обыкновенными обезболивающими препаратами? Если пить элементарные анальгетики больше 15 дней в месяц или комбинированные анальгетики/триптаны больше 10 дней в месяц, то они сами способствуют возникновению головной боли.

«Но-шпа»

Действующее вещество: дротаверина гидрохлорид.

Это диастолическое лекарство снимает боль как мышечного, так и нервного происхождения. Наиболее распространенными показаниями к его применению являются:

  • патологии органов желудочно-кишечного тракта (язва, энтерит, гастрит, колит);
  • заболевания кишечника;
  • панкреатит;
  • состояния сокращения гладких мышц при заболеваниях желчных протоков;
  • головная боль (сосудистого происхождения).

Выпускается препарат в форме таблеток по 80 грамм (в упаковках по 20 или 50 штук). Лекарство доступно без рецепта, но перед первым днем применения ​​лучше проконсультироваться с врачом или фармацевтом относительно метода дозировки.

Взрослым врачи советуют принимать не более 120-240 мг. Весь объем обязательно разделите на 2-3 приема. Маленьким пациентам лекарственное средство объемом 40-120 мг дают так же в 2-5 приемов.

Препарат можно принимать с едой или без еды. Таблетки «Но-шпа» не назначаются при следующих состояниях:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • проблемы с кровообращением;
  • детям до 12 лет;
  • непереносимость галактозы, дефицит лактазы;
  • синдром мальабсорбции.

Это лучшее лекарство от головной боли не принимают пациенты, которые страдают гипотонией. Особую осторожность следует соблюдать женщинам в период беременности.

Что касается применения таблеток «Но-шпа» детьми в возрасте до 12 лет, не было проведено никаких исследований его возможных последствий, поэтому введение препарата ребенку в этой возрастной группе требует также особой осторожности.

«Панадол»

Действующий компонент: парацетамол.

Препарат действует как анальгетик при головных болях, болевых ощущениях в горле, мигрени, зубной боли, болях в костях, суставах и мышцах. Кроме того, его можно использовать при простуде, лихорадке и при гриппоподобных состояниях.

Дозировка таблеток «Панадол»:

  1. Взрослые и дети в возрасте от 12 лет — 2 таблетки. При необходимости дозу можно повторять не чаще, чем каждые 4 часа, до 4 раз в день.
  2. Дети с 6 до 12 лет — по половинке или по 1 таблетке не более 4 раз в день.

Принимать препарат более трех дней следует под пристальным контролем врача. Врачи не назначают одновременно с таблетками «Панадол» другие лекарства, содержащие парацетамол. Основные противопоказания:

  • чувствительность к действующему компоненту препарата;
  • употребление спиртных напитков;
  • хроническая печеночная или почечная недостаточность.

«Нурофен»

Действующий компонент: ибупрофен.

Это лекарство общего действия уменьшает боли различного происхождения, убирает жар при простуде и облегчает состояние при гриппе. Дозировка таблеток «Нурофен»:

  1. Взрослые и дети старше 12 лет: 200-400 мг каждые 4 часа.
  2. Нельзя превышать дозу 1200 мг в сутки — не более 6 таблеток в день.

К противопоказаниям относятся:

  • возраст до 12 лет;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные препараты;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • период беременности (третий триместр);
  • тяжелая почечная, печеночная и сердечная недостаточность;
  • использование других препаратов, принадлежащих к группе НПВП.

Помните, что этот препарат предназначен для кратковременного использования. «Нурофен» не оказывает противомикробного эффекта.

«Эффералган»

Действующее вещество: парацетамол.

Обезболивающее и противовоспалительное средство может понижать высокую температуру тела, которая возникает во время разных заболеваний. Одна шипучая таблетка содержит в своем составе активное вещество в виде парацетамола до 500 мг, который раздражает слизистую оболочку желудка в меньшей степени, чем салицилаты.

Таблетки «Эффералган» врачи не советуют принимать тем, у кого наблюдаются следующие состояния:

  • повышенная чувствительность к препарату;
  • бронхиальная астма с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте;
  • алкогольное опьянение;
  • первый триместр беременности;
  • детям младше 3 лет;
  • печеночная недостаточность.

В одной упаковке содержится до 16 растворимых в воде таблеток от головной боли. Их нужно принимать по следующей схеме:

  • Взрослые и подростки старше 15 лет: 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
  • Дети от 13 до 15 лет: 1 таблетка 1-3 раза в день.

Препарат обладает жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом. Принимая лекарственное средство от головной боли, вы можете быть спокойны, что водно-солевой баланс не будет нарушен.

Действующий компонент: нимесулид.

Таблетки «Найз» от головной боли представляют собой нестероидное противовоспалительное средство. Применяется лекарство в виде таблеток или суспензии в медикаментозной терапии взрослых пациентов по 100 мг два раза в сутки. Максимально допустимая доза в сутки только 400 мг.

Не назначают препарат в следующих случаях:

  • язвенные и эрозийные поражения пищеварительного тракта;
  • желудочные и кишечные кровотечения;
  • дисфункция печени;
  • аспириновая триада;
  • почечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет.

«Найз» не применяют в лечении детей до двух лет и женщин в период беременности и лактации.

«Мигренол»

Активные компоненты: парацетамол + кофеин.

Кофеин, который входит в состав лекарства, придает бодрость и усиливает воздействие парацетамола. Такой препарат используют для избавления от головной боли даже при низком артериальном давлении. Однако лекарство врачи не советуют принимать гипертоникам. Противопоказаны эти таблетки от головной боли, если у вас наблюдается постоянная бессонница и нервное состояние.

«Мигренол» взрослым нужно принимать по 2 таблетки 4 раза в сутки с промежутком не меньше 4 часов. Наибольшая дневная доза – 8 таблеток. Продолжительность использования – не более 10 дней.

«Солпадеин»

Активные компоненты: парацетамол + кодеин + кофеин.

«Солпадеин» против болей также позволит облегчить кашель во время простуды. Один из самых лучших препаратов от головной боли взрослым и подросткам старше 16 лет назначают по 1–2 таблетки 3–4 раза в день, после приема пищи, с промежутками не меньше 4 часов. Наибольшая разовая дозировка не должна превышать 2 таблетки, максимальная дневная доза – 8 таблеток.

Основное противопоказание — это высокая чувствительность к основным составляющим лекарственного средства. Помимо этого, «Солпадеин» противопоказан при заболеваниях печени, почек, при бронхиальной астме, травмах головы.

«Анальгин»

Основной компонент: метамизол натрия.

Действие активного ингредиента направлено на подавление процесса передачи болевых импульсов. Он используется при различных типах боли, предпочтительно в области головы (вызванной стрессом, усталостью, скачками давления и т. д.).

Эти таблетки от головной боли начинают действовать через 20-40 минут после приема, максимальный терапевтический эффект ощущается через 1,5-2 часа. Взрослые и дети с 14 лет принимают по 0,5-1 табл. 1-2 раза в сутки после приема пищи. Максимальная суточная доза – 1000 мг. Дети с 12 до 14 лет – по 0,5 табл. 1-2 раза в сутки. Продолжительность лечения — не более 3 дней. До 12 лет препарат не назначают.

Применение сильного средства от головной боли противопоказано при следующих состояниях:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • нарушение кроветворной функции;
  • анемия, в том числе наследственного характера;
  • лейкопения;
  • склонность к бронхоспазму;
  • воспаление зрительного нерва.

Нельзя также использовать обезболивающие таблетки от головной боли «Анальгин» беременным и кормящим женщинам, детям до 3 месяцев и весом менее 5 кг.

«Спазмалгон»

Активный компонент: метамизол натрия.

Комбинированный препарат с диастолическим и обезболивающим эффектами. Одни из самых эффективных таблеток от головной боли обладают сильным обезболивающим и жаропонижающим действием, а также эффективно снимают спазмы.

  1. Аллергическая реакция хотя бы на один из компонентов лекарственного средства.
  2. Гиперчувствительность к анальгетикам, в частности салицилатам, парацетамолу или другим ненаркотическим анальгетикам.
  3. Тяжелая печеночная и почечная недостаточность.
  4. Острая пунктирная порфирия.
  5. Желудочно-кишечная непроходимость и растяжение толстой кишки.
  6. Нарушения функции костного мозга.
  7. Заболевания кроветворной системы.
  8. Атония желчного пузыря и/или мочевого пузыря.
  9. Низкое кровяное давление.
  10. Беременность и кормление грудью.
  11. Дети в возрасте до 15 лет.

Препарат принимают после еды: дети старше 15 лет и взрослые — 1–2 табл. в сутки (максимальная доза – 2 табл./сутки). Продолжительность применения таблеток «Спазмалгон» не может превышать более трех дней.

«Цитрамон»

Активные вещества: ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин

Прямыми показаниями к применению безрецептурного средства являются: головная боль (особенно часто назначается при простуде и гриппе), зубная боль, мышечные боли и мигрень.

Лучшее лекарство от головной боли выпускается в форме таблеток и гранул. Взрослым и детям в возрасте от 15 лет разрешается принимать не больше 1 таблетки 2-3 раза в сутки. Временной промежуток между приемами составляет не меньше 6-8 часов. Наибольшая разовая дозировка — не больше 2 таблеток.

«Темпалгин»

Активный компонент: метамизол натрия.

Круглые таблетки, которые покрыты глазурованной оболочкой, обладают зеленым цветом и не имеют запаха. Взрослые принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день в зависимости от характера головной боли.

Противопоказания к применению «Темпалгина»:

  • если у вас аллергия на компоненты препарата;
  • гиперчувствительность к другим пиразолоновым препаратам;
  • печеночная порфирия;
  • врожденное заболевание с нарушением образования эритроцитов;
  • тяжелые почечные или печеночные патологии;
  • заболевания крови, например анемия, что ведет к слабости, появлению синяков;
  • низкое кровяное давление;
  • период беременности и лактации;
  • малолетние дети.

Как правильно подобрать препарат от головой боли?

При выборе средства от головной боли стоит знать, что каждый человек имеет разную чувствительность к отдельным обезболивающим веществам. Чтобы понять, какие таблетки помогут от головной боли, важно учитывать такие факторы:

  1. Истинная причина головной боли. К ним относят: травму головы, ушиб какой-либо одной части головы, болезни сосудов головного мозга, прием каких-либо медикаментов, простуду, смену погодных условий, похмелье, внутричерепные патологии или даже неподходящие условия работы.
  2. Характер болевых ощущений и ее местоположение.
  3. Присутствие прочей симптоматики (головокружение, фобии, тошнота и др.).

Изначально важно определить, какой именно фактор вызвал головную боль. Если у человека мигрень или сильная боль, которые возникают в определенных участках головы, то лучше выбирать лекарства с содержанием ибупрофена или препараты, которые оказывают седативное и болеутоляющее действия одновременно.

Если причиной мигрени является резкое сужение или расширение кровеносных сосудов, то лучше купить лекарства, которые содержат в своем составе парацетамол, кофеин (если давление не повышенное) и ацетилсалициловую кислоту.

В период беременности и кормления грудью женщинам врачи советуют при сильных головных болях принимать все-таки препараты на основе парацетамола, «Но-шпу». Конечно же, перед приемом тех или иных лекарственных средств лучше всего заранее посоветоваться со специалистом.

Какие обезболивающие будут самыми эффективными?

Большинство обезболивающих препаратов, отпускаемых без рецепта врача, содержат ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен или парацетамол. Все эти компоненты могут оказывать разный эффект. Два человека, страдающие от одного и того же типа боли, могут по-разному реагировать на один и тот же болеутоляющий препарат. Следует помнить, что обезболивающие препараты, отпускаемые без рецепта, не следует принимать более трех дней. Если боль не проходит, обратитесь к своему лечащему врачу, который назначит соответствующее лечение.

Рецептурные препараты

Таблетки, которые отпускаются по рецепту, принимаются не только во время приступа мигрени, но также и в периоды спокойствия, чтобы снизить частоту приступов головных болей.

Отпускаемые по рецепту лекарства от мигрени, которые позволяют увеличить время между приступами, являются лекарствами, используемыми для лечения других заболеваний, особенно гипертонии, депрессии и эпилепсии. Такие лекарства находятся в особом списке и отпускаются строго по рецепту врача.

Опиоидные анальгетики применяются в соответствии с рекомендациями врача, без превышения разрешенной дозы.

Лекарства от мигрени

Головная боль (мигрень) – заболевание неврологической природы, которое характеризуется эпизодическими или регулярными приступами невыносимой интенсивной боли в левой или правой половине головы (в редких случаях болит вся голова). Приступы сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, изматывают и утомляют. В таких случаях не обойтись без эффективных лекарств от мигрени.

Лекарственные препараты от мигрени

Лекарственные средства от головной боли можно разделить на 3 группы:

Симптоматические препараты снимают боль, головокружение, помогают бороться с тошнотой и другими симптомами.

Превентивные средства дают возможность избежать повторений (рецидивов) приступов головной боли в будущем.

Обезболивающие препараты устраняют непосредственно приступ головной боли.

Лечение мигрени лекарствами должно быть комплексным, так как прием только симптоматических препаратов дает лишь временный эффект облегчения.

Задача симптоматических средств – убрать тошноту, головокружение, слабость, которые сопровождают головную боль и приступы мигрени. Лекарственные препараты данной группы выпускаются в форме таблеток и свечей:

Компазин – препарат-нейролептик (затормаживает функции ЦНС), способствующий облегчению состояния, убирает тошноту и останавливает рвоту.

Торазин – сильный успокоительный препарат, угнетает ЦНС, обладает снотворным эффектом при увеличении дозировки.

Фенерган – лекарство от мигрени, оказывающее выраженное противорвотное, седативное и снотворное воздействие на организм.

Лекарственные средства данной группы – обезболивающие препараты широкого спектра действия, в состав которых входят анальгетики или нестероидные противовоспалительные вещества. Они способствуют уменьшению отека, сдавливающего нервные окончания, в результате чего боль проходит. Среди подобных препаратов можно выделить:

Амигренин выпускается в форме таблеток и назального спрея, содержит действующее вещество суматриптан, которое оказывает воздействие на гладкую мускулатуру сосудов головного мозга, угнетающе действует на активность тройничного нерва, способствует сужению сосудов сонных артерий. Препарат купирует болевой синдром, убирает тошноту. Амигренин начинает действовать через полчаса после приема.

Экседрин в форме таблеток – комбинированное лекарство от мигрени, в основе которого парацетамол и ацетилсалициловая кислота.

Релпакс (Элетриптан) – способствует сужению сосудов головного мозга, действует избирательно, оказывая лечебный эффект только там, где это необходимо и не затрагивает другие сосуды организма.

Превентивные лекарственные препараты целесообразно использовать, если приступы мигрени случаются более одного раза в неделю. Подобные медикаменты необходимо принимать ежедневно. Превентивные средства разделяют на 2 группы:

Бета-блокаторы – стимулируют тонус сосудов.

Блокаторы кальциевых каналов контролируют процесс сужения кровеносных сосудов.

Наиболее эффективные превентивные средства:

Индерал (бета-адреноблокатор) – способствует уменьшению частоты и силы сокращений сердечной мышцы, в результате чего снижается артериальное давление.

Кардизем (Прокардия) – препараты, нормализующие сердечный ритм и снижающие артериальное давление.

Топрал в форме таблеток – работает как антидепрессант.

Головная боль, мигрень изматывают, ослабляют организма, человек становится раздражительным, вялым, плохо спит, у него пропадает аппетит. Антидепрессанты снимают чувство усталости, тревоги, улучшают сон, настроение, повышают аппетит:

Амитриптилин (таблетки, раствор для инъекций) – лекарство от мигрени, оказывающее выраженное снотворное и седативное воздействие.

Ципрогептадин (сироп, таблетки) также обладает седативным и снотворным свойствами.

Лекарства на основе вальпроевой кислоты (Апилепсин, Депакин, Конвулекс) – эффективные средства, которые могут оказывать побочные эффекты.

Комбинированные препараты от мигрени

Эффективными средствами от головной боли также являются препараты с содержанием кофеина или кодеина и фенобарбитала:

Читайте также:  Остаточный кашель у ребенка как лечить, сколько длится и опасен ли он
Ссылка на основную публикацию
Таблетки Кленбутерол Софарма инструкция по применению, отзывы, цена, где купить
Инструкция Кленбутерол софарма Селективный β 2 -адреномиметик. Оказывает бронхолитическое и секретолитическое действие. Возбуждает β 2 -адренорецепторы, стимулирует аденилатциклазу, повышает содержание...
Сыпь при энтеровирусной инфекции у детей сипмтомы, фото, лечение
Энтеровирусная инфекция в вопросах и ответах Что такое энтеровирусная инфекция и кто является возбудителем заболевания? Энтеровирусные инфекции – группа острых...
Сырный, творожный и молочный продукты
Что такое творожный продукт? чем отличается от творога? Творожный продукт - молочный продукт, молочный составной продукт или молокосодержащий продукт, произведенный...
Таблетки Кордафлекс от давления инструкция по применению, дозировки, противопоказания, побочные дейс
Коринфар или кордафлекс что лучше Расскажите о препарате ↓↓ 0 ↑↑ Блинова Татьяна (0 / 1) 11 янв 2013 11:41...
Adblock detector